lunes, 14 de julio de 2014

AGENDA PRELIMINAR DE EVENTOS DE JULIO 2014 
Evento Fecha-Hora Lugar/Sala

Exposiciones bibliográficas sobre: 
“ Bibliografía en tiempos de la Colonia”
“Actas del Cabildo Colonial de Guayaquil
Organiza: Biblioteca Municipal

Del 1 al 31
09H00 A 17H00
Hall de la Biblioteca Municipal





Exposición permanente y visitas guiadas para alumnos y turistas sobre la Independencia del 9 de Octubre de 1820, la Batalla del Pichincha del 24 de Mayo de 1822 y la Revolución Alfarista del 5 de Junio de 1895, son algunos de los hechos que marcaron la historia ecuatoriana y que ahora se pueden apreciar en los murales del Museo Municipal de la Historia en Arcilla 'María Eugenia Puig Lince”



Todo el año – Del 1 al 31
09h00 – 17h00

Museo de la Arcilla “ María Eugenia Puig” avenida Barcelona, junto al Club Náutico del Salado.

Incorporación de nuevos parques al Proyecto Muévete Guayaquil con la modalidad de Bailoterapia, en 60 parques de la ciudad de Guayaquil.





Todo el Mes
Lunes a Viernes
07:00-08:00
19:00-20:00
Sauces II, Sauces III, Sauces IV, Sauces V, Sauces VI, Mucho Lote, Alborada, Orquídeas, Florida, Martha de Roldos, Mapasingue Este, Montebello, Floresta, Suburbio Noroeste, Cdla. Guayacanes, Saiba, Isla Trinitaria, Guasmo Sur, Guasmo Norte, Guasmo Central, Parque Ferroviaria, Parque Kennedy, Malecón 2000, Parque Principal de los Esteros, Parque FAE, Parque Stella Maris, Km. 8 ½ Vía Daule Alegría, Malecón del Salado, Cdla. Bolivariana, Plazoleta Lomas de Urdesa, Cisne II, la Pista, Parque Lineal Estadio Barcelona, Parque Jaime Nebot V. Guasmo Sur, Playita del Guasmo, Bastión Popular, Parque Principal de Pascuales, Parque principal de Puerto Liza, Acuarela el Rio, Nueva Prosperina, Cerro Santa Ana Plaza Colon, Cdla. Naval Villamil Sur, Vergeles Parque el Trébol, La Laguna Coop. San Francisco, Parque la Chala, Colina Alborada,Juan Montalvo Parque Alegría, Mucho lote II, Limonal, Sauces I, Sauces IX, Cdla. Magisterio I, II, Cdla. Huancavilca, Cdla. Cristo Del Consuelo, Acacias, Pascuales Sector San Nicolas (Cancha Comunitaria), Tenguel, Parque Metropolitano, Vía a la Costa, Posorja, Parque los Almendros




10ma Convención Nacional de Comics Guayaquil 2014
Organiza: Comic Club y Dirección de Cultura




Del 1 al 6 de julio
10h00 a 20h00
Inauguración: 30/junio/ 12h00/Plaza Colón





Teatro José de la Cuadra, Plaza Colón
-Muestras artísticas y evento en general: abiertos del 30 de junio al 6 de julio de 10h00 a 20h00
- Lanzamiento de publicaciones: viernes 4 de julio a las 11h00.
- Firma de autógrafos del invitado internacional cantante mexicano Cesar Franco (interprete de temas como el del anime Digimon), sábado 5 de julio
- Concierto musical de Cesar Franco: domingo 6 de julio desde las 17h00
- Concurso de cosplay, concierto de clausura y premiación de concursos: domingo 6 de julio desde las 16h00
- Participación del Star Wars Fan Club del Ecuador: domingo 6 de julio desde las 16h00


Museo del Comic. Batman 75 Aniversario
Organiza: Comic Club y Dirección de Cultura



Del 2 al 17de julio
09h00 – 17h30
Sala de Exposiciones Temporales del Museo Municipal de Guayaquil, ( Sucre entre Chile y Pedro Carbo )


Exposición “ La objetividad geométrica”
Organiza: Eurodiseño Del 1 al 4
Inauguración: 1/julio/19h00


2/julio/10h00 – Charla “ La geometría en el Opt Art” en el Auditorio del Museo Municipal de Guayaquil

Salas Polivalente y de Arte Contemporáneo del Museo Municipal de Guayaquil, ( Sucre entre Chile y Pedro Carbo)


Recepción de obras originales del Salón de Julio
Del 1 al 15



Museo Municipal de Guayaquil, ( Sucre entre Chile y Pedro Carbo)

Primer Concurso Universitario de Audiovisuales “ Guayaquil en cinta”
Inscripción – Recepción de audiovisuales ( Documental, Cortometraje, Video – Reportaje y animación )

Selección y Premiación


Organiza: Carrera de Comunicación Social de la Universidad Politécnica Salesiana







Del 1 al 16

Del 1 al 0
https://www.ups.edu.ec/
guayaquilencinta@ups.edu.ec
16 de julio




Campus de la Universidad Politécnica Salesiana


Julio Jaramillo – ícono guayaquileño

Intervienen: Historiadora Jenny Estrada, Arq. César Augusto Montalvo, Soc. Willington Paredes y la participación musical de Marcelo Reyes y Fernando Vargas, Escuela del Pasillo
Organiza: Fundación Sociedad Femenina de Cultura




Martes 1
19h00
Teatro Experimental del Teatro Centro de Arte y Comisión Encuentros
Presentación del libro “Buscando respuestas” por la artista plástica y autora María Leonor Rodríguez Salazar. Actuación especial del Tenor Ángel Oyola.
Organiza: Asociación Cultural “Las Peñas”
Martes 1
19h00 Casa del Artista Plástico de la Asociación Cultural “Las Peñas”, calle Numa Pompilio Llona # 173 en el Barrio Las Peñas


Baúl viajero
Animación a la lectura de cuentos infantiles
6 talleres en varios sectores de Bastión Popular
Organiza: Unidad Ejecutora Zumar, Dirección de Acción Social y Educación



Miércoles 2 y Viernes 4

Centro Polifuncional ZUMAR

Presentación de la Orquesta Sinfónica del Guasmo
Organiza: Departamento de Gestión Social Integral de la Dirección de Acción Social y Educación

Jueves 3


Concierto de gala “Nuestras voces liricas” de los alumnos de la Fundación Educativa Cultural “ Beatriz Parra Durango”

Con la participación de solistas destacados del Conservatorio Maria Callas, se ofrecerán obras de Mozart, Schuman, Villalobos, Dúos de ópera y romanzas de zarzuelas que deleitaran al público asistente.
Jueves 3
19h00 Sala Polivalente del Museo Municipal, ( Sucre entre Chile y Pedro Carbo)
Exposición pictórica “ Tiempos de carretas” del artista Ansubino Macías
Organiza: Asociación Cultural “Las Peñas”
Jueves 3
19h30

Casa del Artista Plástico de la Asociación Cultural “Las Peñas”, calle Numa Pompilio Llona # 173 en el Barrio Las Peñas


Charlas y recorridos en huerto demostrativo acercar a los estudiantes al cultivo del huerto y animarlos para cultivar y mantener una alimentación saludable
Organiza: Unidad Ejecutora ZUMAR, Dirección de Acción Social y Educación, Dase

Jueves 3, Martes 15 y Jueves 31

Centro Polifuncional Municipal, ZUMAR

Cuentos infantiles de un Cerrito de Cuentos - Programa “Para oírte mejor”
Organiza: Corporación Cultural Imaginario



Jueves 3, 10, 17, 24 y 31
17h00

Teatro Sánchez Aguilar


Pregón Cívico por Fiesta de Parroquialización de Tenguel
Rendir homenaje a Tenguel por sus 121 años de Parroquialización

Organiza: Departamento de Gestión Social Integral de la Dirección de Acción Social y Educación, Dase


Viernes 4
17h00 – 19h00
Parroquia rural de Tenguel

Participación ciudadana y educación no formal para el desarrollo comunitario
Intervienen: Colegio Cebi, niñas, adolescentes y adultos mayores de los dos sectores de intervención
Organiza:
Departamento de Gestión Social Integral de la Dirección de Acción y Educación

Sábado 5
08h00 – 12h00

Cami Chongón y Fertisa






Elaboración del ceviche de camarón más grande de Tenguel

Generar espacios de recreación y turismo así como difundir la gastronomía de Tenguel
Organiza: Departamento de Gestión Social Integral de la Dirección de Acción y Educación



Sábado 5
10h00 – 15h00


Malecón del Recinto “El Conchero” de Parroquia Tenguel


Sábados y domingos culturales
Arte impro, teatro, poesías, tango, títeres , exposiciones fotográficas, moda vintage, mini escenario, Kiosko Silvia Art Shop
Organiza: Asociación Cultural Cerro Santa Ana


5 ,6,12,13,19,20,21,22,23,24,25,26 y 27

11H00 – 20H00
Plazoleta Los Monjes, Escalón 37 del Cerro Santa Ana
Programa de Tertulias del MUSEO DE LA MÚSICA POPULAR JULIO JARAMILLO
TANGOS JUNTO AL RÍO Actuación del maestro Duval Barrezueta y su conjunto

Cuatro bailarines y una cantante
Interpretarán: Tangos, milongas, valses criollos y chacareras

Domingo 6
11H00

MUSEO DE LA MÚSICA POPULAR JULIO JARAMILLO

19° Pregón cívico por el mes de Julio
Rendir homenaje a Guayaquil fortaleciendo principios y valores en la ciudadanía
Organiza: Departamento de Gestión Social Integral de la Dirección de Acción Social y Educación


Domingo 6

Av. 29ava. desde Portete hasta la A

Ciclo de conferencias históricas “ Cuando éramos España”
Organiza: Biblioteca Municipal de Guayaquil


Del 7 al 11
17h00




Auditorio del Museo Municipal de Guayaquil

Ciclo de conferencias históricas “ Cuando éramos España”
Tema: “ La industria guayaquileña en tiempos coloniales”
Conferencista: Arq. Melvin Hoyos Galarza
Organiza: Biblioteca Municipal de Guayaquil
Lunes 7
17h00

Auditorio del Museo Municipal de Guayaquil

Inicio de proyecto de apoyo a las tareas escolares
Organiza: Unidad Ejecutora Zumar de la Dirección de Acción y Educación


Martes 8

Centro Polifuncional Municipal, Zumar

Ciclo de conferencias históricas “ Cuando éramos España”
Tema: “ Imágenes tradicionales en la Colonia y Presentación del módulo N°12 de la Colección de Historia de los Monumentos de Guayaquil titulado “ Arquitectura religiosa de Guayaquil”
Conferencista: Arq. Parsival Castro Pita
Organiza: Biblioteca Municipal de Guayaquil



Martes 8
17h00 Auditorio del Museo Municipal de Guayaquil

Recital poético de la poetisa Gloria Paz y presentación del grupo folklórico “ Nuevos Horizontes”
Organiza: Asociación Cultural “Las Peñas”

Martes 8
19h00
Casa del Artista Plástico de la Asociación Cultural “Las Peñas”, calle Numa Pompilio Llona # 173 en el Barrio Las Peñas

Exposición del Museo Itinerante de la Historia de Guayaquil


Del 9 al 31 de julio
09h00 - 21h00
Malecón Simón Bolivar

Ciclo de conferencias históricas “ Cuando éramos España”
Tema: “ Batallón de Infantería de Milicias Pardas de Guayaquil”
Conferencista: Lcdo. Victor Hugo Arellano
Organiza: Biblioteca Municipal de Guayaquil

Miércoles 9
17h00






Auditorio del Museo Municipal

Ciclo de conferencias históricas “ Cuando éramos España”
Tema: “ Economía en tiempos de la Colonia”
Conferencista: Econ. Guillermo Arosemena Arosemena
Organiza: Biblioteca Municipal de Guayaquil


Jueves 10
17h00
Auditorio del Museo Municipal

Recital poético por el Lcdo. Jorge Astudillo Astudillo, y actuación del Tenor Ángel Oyola
Organiza: Asociación Cultural “Las Peñas”

Jueves 10
19h00




Casa del Artista Plástico de la Asociación Cultural “Las Peñas”, calle Numa Pompilio Llona # 173 en el Barrio Las Peñas

Concierto de la Orquesta Sinfónica de Guayaquil
Organiza: Orquesta Sinfónica de Guayaquil


Jueves 10
20h00
Teatro Centro de Arte

XVI Concurso Intercolegial de pintura denominado “Guayaquil barroco” Un legado mágico del arte colonial
Organiza: Colegio Internacional SEK Guayaquil


Viernes 11
09h00 – 14h00



Centro Cultural de la Universidad de Guayaquil, Chimborazo y Chile #900 – Casona Universitaria “ Pedro Carbo”

5° Regata a remo en Recinto El Conchero – Tenguel
Fomentar el turismo y actividades recreativas en la población de Tenguel

Organiza: Departamento de Gestión Social Integral de la Dirección de Acción y Educación

Viernes 11
10h00 – 15h00
Malecón del Recinto El Conchero, Tenguel

Ciclo de conferencias históricas “ Cuando éramos España”
Tema: “ Fiestas y toros en la Colonia”
Conferencista: Arq. Melvin Hoyos Galarza

Clausura del Ciclo de Conferencias con la intervención de la Orquesta Sinfónica de
Organiza: Biblioteca Municipal de Guayaquil



Viernes 11
17h00
Auditorio del Museo Municipal de Guayaquil

Conferencia sobre “ Pablo Palacio, Literatura y Psicoanálisis” por el investigador Miguel Cantos Díaz
Organiza: Asociación Cultural “Las Peñas”
Viernes 11
19h00


Casa del Artista Plástico de la Asociación Cultural “Las Peñas”, calle Numa Pompilio Llona # 173 en el Barrio Las Peñas

Concierto de la Orquesta Sinfónica de Guayaquil
Organiza: Orquesta Sinfónica de Guayaquil


Viernes 11
20h30

Teatro Sánchez Aguilar
Concurso de pintura “ Los niños pintan a Guayaquil de mis amores” en dos categorías para niños y niñas de 7 a 9 años y de 10 a 12 años
Todos los participantes recibirán diploma de honor
Organiza: Asociación Cultural “Las Peñas”

Sábado 12
09h00 a 12h00 Casa del Artista Plástico de la Asociación Cultural “Las Peñas”, calle Numa Pompilio Llona # 173 en el Barrio Las Peñas

Desfile cívico por los 121 años de Parroquialización de Tenguel
Organiza: Departamento de Gestión Social Integral de la Dirección Social y Educación




Sábado 12
10H00 - 14H00
Cabecera parroquial de Tenguel. Recorridos por varias calles
Concierto de la Orquesta del Colegio República Francia

Sábado 12
16h30 Auditorio del Museo Municipal de Guayaquil, ( Sucre entre Chile y Pedro Carbo)

EXPOFERIA CAMI MARKET
Organiza: Departamento de Gestión Social Integral de la Dirección de Acción Social y Educación

Domingo 13

Patio de Comidas del Malecón Simón Bolívar

“ Pedaleando para la fábrica” – Presentación del monólogo del reconocido dramaturgo Darío Fo .
Con la participación de la actriz colombiana Yolima Aragón
Organiza:




Domingo 13
19h00

Salida desde el parque Guayaquil a las 18h00

PRESENTACIÓN DE LA OBRA "PERSONAJES POPULARES DE GUAYAQUIL" DE LA AUTORIA DE GERMAN ARTETA VARGAS Y DEL POEMARIO "PÉTALOS Y TRINOS" ESCRITO POR LAURA ZAMBRANO DE ARTETA, PUBLICADAS POR EL "PROGRAMA EDITORIAL" DE LA MUY ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE GUAYAQUIL
ORGANIZA: BIBLIOTECA MUNICIPAL



Martes 15
18h30






Auditorio del Museo Municipal de Guayaquil
Recital poético por la Dra. Piedad Romo Leroux
Organiza: Asociación Cultural “Las Peñas”

Martes 15
19h00 Casa del Artista Plástico de la Asociación Cultural “Las Peñas”, calle Numa Pompilio Llona # 173 en el Barrio Las Peñas

Exposición del maestro Napoleón Paredes
Organiza: Casa de la Cultura, núcleo del Guayas

Del 15 de julio al 2 de agosto
Pinacoteca Manuel Rendón Seminario, Casa de la Cultura, núcleo del Guayas

Inauguración de laboratorios de computación en las escuelas particulares populares
(Proyecto Más Tecnología)

Organiza: Dirección de Acción Social y Educación y Fundación EDUCATE


Miércoles 16
8h30



Escuela Richard Cushing, 30 ava. entre Gomez Rendón y Maldonado

Presentación de la obra “ Episodios de una vida singular” de la autoría del Dr. José Castillo Celi , publicada por el “ Programa Editorial” de la M.I. Municipalidad de Guayaquil
Organiza: Biblioteca Municipal

Miércoles 16
18h30

Salón de Honor del Palacio Municipal
Muestra de Curso taller de belleza y peluquería

Organiza: Departamento de Gestión Social Integral de la Dirección de Acción Social y Educación
Jueves 17 Unidad Ejecutora Zumar

Conferencia “ Los poetas modernistas” por el historiador Ángel Emilio Hidalgo
Organiza: Asociación Cultural “Las Peñas”

Jueves 17
19h00 Casa del Artista Plástico de la Asociación Cultural “ Las Peñas”, calle Numa Pompilio Llona # 173 en el Barrio Las Peñas

Feria Barrial “ZUMAR JUNTO A TI”
Organiza: Unidad Ejecutora Zumar de la Dirección de Acción Social y Educación
Viernes 18
Unidad Ejecutora Zumar

PRESENTACIÓN DEL POEMARIO "POESÍAS QUE LLEGAN AL ALMA" NO. 2 DE LA AUTORÍA DE LORENA ÁLVAREZ CAÑARTE, PUBLICADO POR PROGRAMA EDITORIAL" DE LA MUY ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE GUAYAQUIL.

MUNICIPAL
ORGANIZA: BIBLIOTECA MUNICIPAL
Viernes 18
18h30
LUGAR: SALÓN DE ACTOS "PEDRO CARBO" DE LA BIBLIOTECA

Conversatorio “El arte y las artistas” por el Arq. César Augusto Montalvo Malo
Organiza: Asociación Cultural “Las Peñas”

Viernes 18
19h00
Casa del Artista Plástico de la Asociación Cultural “ Las Peñas”, calle Numa Pompilio Llona # 173 en el Barrio Las Peñas

15° Festival Juliano “Guayaquil y sus tradicionales”
Organiza: Departamento de Gestión Social Integral de la Dirección de Acción Social y Educación


Sábado 19
09H00 – 13H00

Todos los CAMIS

FESTIVAL ARTISTICO – CULTURAL Y DEPORTIVO “Perla del Pacífico”
Organiza: Comité Pro – Mejora del Barrio Garay


Sábado 19
Desde las 20h00
Barrio Garay

Concierto al aire libre de la Orquesta de Cámara del Museo Municipal



Sábado 19
11h00
Parque Seminario


Concierto de la Orquesta del Colegio República de Francia
Sábado 19
16h30


Auditorio del Museo Municipal de Guayaquil, ( Sucre entre Chile y Pedro Carbo)

Proclamación Reina del Cerro Santa Ana – Tertulia musical y verbena
Organiza: Asociación Cultural Cerro Santa Ana

Sábado 19
16h30
Plazoleta Los Monjes, Escalón 37 y Escalinatas Diego Noboa

Mini feria artesanal y turística, exposiciones de antigüedades, cuadros, fotografías Guayaquil antiguo, revistas, teatro, libros, moda vintage, velada, chocolate y aplanchados

Organiza: Asociación Cultural Cerro Santa Ana

Del 20 al 27
Desde las 11h00 Plazoleta Los Monjes, Escalón 37 y Escalinatas Diego Noboa
Programa de Tertulias del MUSEO DE LA MÚSICA POPULAR JULIO JARAMILLO
PASILLOS Y POESÍA Intervienen: Rosa Amelia Alvarado, Antonio Santos, Mariel Córdova y Omar Dominguez. Acompańada por el actor Antonio Santos, la autora declamará sus bellas poesías
Con el respaldo musical de Omar Dominguez, las poesías de Rosa Amelia Alvarado
Transformadas en pasillos serán cantados por Mariel Córdova




Domingo 20
11h00

MUSEO DE LA MÚSICA POPULAR JULIO JARAMILLO

Exposición del Museo Itinerante de la Historia de Guayaquil


Del 21 al 31 de julio
09h00 – 21h00
Mall El Fortin, Km.25, Vía Perimetral, Guayaquil
PRESENTACIÓN DE LA OBRA "DEL COFRE DE MIS RECUERDOS" DE LA AUTORÍA DE EMILIO RUIZ ORTÍZ PUBLICADA POR EL "PROGRAMA EDITORIAL" DE LA MUY ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE GUAYAQUIL.
ORGANIZA: BIBLIOTECA MUNICIPAL


Lunes 21
11hOO
LUGAR: SALÓN DE ACTOS "PEDRO CARBO" DE LA BIBLIOTECA MUNICIPAL

PRESENTACIÓN DE LA OBRA ENSAYOS CRÍTICOS SOBRE LA LITERATURA ESPAÑOLA E HISPANOAMERICANA (La filosofía en algunas obras literarias maestras) DE LA AUTORÍA DE LA LCDA. LETICIA GOODENOVICH FELDMANN, PUBLICADA POR EL "PROGRAMA EDITORIAL" DE LA MUY ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE GUAYAQUIL.
ORGANIZA: BIBLIOTECA MUNICIPAL

Lunes 21
18h30

SALÓN DE ACTOS "PEDRO CARBO" DE LA BIBLIOTECA MUNICIPAL
PRESENTACIÓN DEL POEMARIO "OFRENDA LÍRICA" DE LA AUTORÍA DE CARMEN VARAS CALDERÓN DE GRANJA "MARÍA LORENA" PUBLICADO POR EL "PROGRAMA EDITORIAL" DE LA MUY ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE GUAYAQUIL.


ORGANIZA: BIBLIOTECA MUNICIPAL
MARTES 22
HORA: 18H30
LUGAR: SALÓN DE ACTOS "PEDRO CARBO" DE LA BIBLIOTECA MUNICIPAL

Ciclo de Conferencias del Salón de Julio

18h00 Conferencia de Billy Soto Tema “IDENTIDAD ÚNICA: RESIGNIFICACIONES BASADAS EN SELLOS TUBULARES DE LA CULTURA JAMA COAQUE”

18h30 Conferencia de Christian Moreano, Tema: “RETROSPECTIVA “LA IMPORTANCIA DEL DIBUJO Y LA CREATIVIDAD EN LAS ARTES PLÁSTICAS”
19h00 Conferencia de Robin Echanique Tema: “EL ARTE Y LOS ARTISTAS EN LA SOCIEDAD”
19h30 Conferencia Amalina Bomnin. Tema: “DERIVAS EN ESTADO DE ALERTA – INVESTIGACIONES DEL ARTE CUBANO – AMERICANO”


Martes 22
18H30 – 20H30
Universidad Católica Santiago de Guayaquil, Auditorio de Difusión Cultural


Exposición del Cómic ”Jambelí 1941”
Organiza: Ecunineart

Del 22 al 24
09h00 – 17h00 Comicteca. Biblioteca Municipal


Apertura de la Cuadragésima Octava Exposición de Pintura y Escultura
Organiza: Asociación Cultural “Las Peñas”

Miércoles 23
09h00

Casa del Artista Plástico de la Asociación Cultural “Las Peñas”, calle Numa Pompilio Llona # 173 en el Barrio Las Peñas
Entrega de Implementos deportivos tales como: chalecos, balones y copas para la realización de las festividades del mes de Julio para los torneos barriales en las parroquias: Febres Cordero, Ximena, Tarqui, Letamendi, Pascuales, Urdaneta, Rocafuerte
Miércoles 23 Julio
15H00 Palacio Municipal, Dirección de Deportes 1er. Piso

Entrega de Implementos deportivos tales como: chalecos, balones y copas para la realización de las festividades del mes de Julio para los torneos barriales en las parroquias: Febres Cordero, Ximena, Tarqui, Letamendi, Pascuales, Urdaneta, Rocafuerte

Miércoles 23 Julio
15:00
Palacio Municipal, Dirección de Deportes 1 er. Piso
Premiación a empresas socialmente responsables ( Se realizará un homenaje a 84 empresarios que han formado parte activa donando equipos a las Escuela Populares de Guayaquil – Proyecto Más Tecnología)
Organiza: Dirección de Acción Social y Educación y Fundación EDUCATE
Miércoles 23
17h00 Salón de la ciudad de Municipio de Guayaquil
PRESENTACIÓN DEL POEMARIO "VIERNES EN EL MAR" DE LA AUTORÍA DE LA DRA. GLORIA PAZ BRIZ VDA. DE CAVEZAS, PUBLICADO POR EL "PROGRAMA EDITORIAL" DE LA MUY ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE GUAYAQUIL.


ORGANIZA: BIBLIOTECA MUNICIPAL





Miércoles 23
18h30 LUGAR: SALÓN DE ACTOS "PEDRO CARBO" DE LA BIBLIOTECA MUNICIPAL

Ciclo de Conferencias del Salón de Julio
18h30 Conferencista Sergio Bessa (USA). Tema: “PAULO BRUSCKY : ART IS OUR LAS HOPE”

19h15 Conferencista Marianne de Tolentino (República Dominicana): Tema: “VITALIDAD DEL ARTE CONTEMPORÁNEO DOMINICANO. UN EJEMPLO FEHACIENTE QUINTAPATA”
20h00 Conferencista Michael López Murillo (México): Tema: “ EL ARTE COMO ACTO DE RESISTENCIA”



Miércoles 23


Universidad Católica Santiago de Guayaquil, Auditorio de Difusión Cultural

Museo Cobra Vida


Jueves 24
10h00 y 11h00

Museo Municipal de Guayaquil

Desfile náutico sobre el río Guayas denominado “ Cuando éramos España”
Participan: Armada Nacional, Benemérito Cuerpo de Bomberos de Guayaquil, Cruz Roja del Guayas, Guayaquil Yacht Club, Club Náutico del Salado, Galeón Morgan, Aviación Naval Guayaquil, Aero Club del Ecuador, Policía Nacional y sus cuerpos especializados, algunas embarcaciones turísticas , entre otros

Organiza: KOUBER S.A. - Artequil



Jueves 24
14h30

A lo largo del Río Guayas

Inauguración de la Exposición de Pintura y Escultura
Organiza: Asociación Cultural “Las Peñas”

Jueves 24
17h00
Casa del Artista Plástico de la Asociación Cultural Las Peñas, calle Numa Pompilio Llona # 173 en el Barrio Las Peñas
Inauguración y Premiación del Salón de Julio
Organiza: Dirección de Cultura a través del Museo Municipal de Guayaquil
Jueves 24
19h00
Museo Municipal de Guayaquil, ( Sucre entre Chile y Pedro Carbo)


Show artístico en homenaje a Guayaquil
Participan: Tony Vega y su orquesta ( Puerto Rico); David Pavon ( Puerto Rico); Henry Fiol, ( Nueva York); Gabino Pampini, ( Colombia); Vanesa Castro y su Son Caribe; Lana, la sensación de la salsa urbana
Organiza: M.I.Municipalidad de Guayaquil




Jueves 24
19h00 – 02h00

Machala y Gómez Rendón, exteriores del Colegio Guayaquil

Show de luces y colores – Fuegos artificiales

Jueves 24
20h00
Malecón del Salado
Mañana Deportiva
Organiza: Club en Acción
Viernes 25
09h00 a 16h00 Canchas del sector Colmena, calles I y J, entre la 16° y 17°, Cisne 1 y 2

Torneo de tenis de mesa
Organiza: Dirección de Deportes


25 , 26 y 27

Coliseo de la Asociación de Tenis de Mesa del Guayas, atrás del Estadio Alberto Spencer


Museo Cobra Vida
Viernes 25
10h00 y 11h00



Museo Municipal de Guayaquil
Show de luces y colores – Fuegos artificiales
Viernes 25
20h00 Malecón Simón Bolivar

Pintando murales ( como termino de la Fiestas Julianas – Colegios de Guayaquil rinden homenaje a su cuidad pintando el mejor mural)
Proyecto Más Tecnología
Organiza: Dirección de Acción Social y Educación y Fundación EDUCATE



Sábado 26
08h00

Escuela San José del Buen Pastor, Chambers y Tungurahua


Museo Cobra Vida


Sábado 26
10h00 y 11h00
Museo Municipal de Guayaquil

Inauguración y entrega de la chancha de césped sintético
Sábado 26
11:00 Federación Ecuatoriana de beisbol ubicada en la Cdla. Kennedy
Concierto al aire libre de la Orquesta de Cámara del Museo Municipal
Sábado 26
11h00 Parque Seminario
Canchas del sector Colmena, calles I y J, entre la 16° y 17°, Cisne 1 y 2
Evento artístico
Participan: Grupo Folclórico “Pronobis”

Organiza: Club en Acción

Sábado 26
21h00
Canchas del sector Colmena, calles I y J, entre la 16° y 17°, Cisne 1 y 2

Evento Multidesafío extremo “El Duelo”
Organiza: JP Sports Marketing
Organiza: Dirección de Deportes


Domingo 27
10h00 Malecón 2000 y Puerto Santa Ana

PRESENTACIÓN DE LA OBRA "SOY MONTE, RIO Y SABANA" DE LA AUTORÍA DE GBRIEL PAREDES VILLEGAS, PUBLICADA POR EL "PROGRAMA EDITORIAL" DE LA MUY ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE GUAYAQUIL.
ORGANIZA: BIBLIOTECA MUNICIPAL
LUNES 28
19H00

LUGAR: AUDITORIO DEL MUSEO MUNICIPAL

Presentación de coros internacionales
Generar espacios de recreación y cultura a través de presentaciones de coros internacionales de Argentina, Polonia, Brasil y Puerto Rico

Organiza: Departamento de Gestión Social Integral de la Dirección de Acción Social y Educación
Lunes 28, Miércoles 30 y Jueves 31


CAMI - Fertisa
CAMI – Guasmo
CAMI –Bastión
Guardería La Colmena
CAMI –Cisne
Guardería del Norte


PRESENTACIÓN DE LA OBRA "EL KIRTAN EN LA INDIA" DE LA AUTORÍA DE LA DRA. KARYNA ARTEAGA GARCÍA DE ABAD, PUBLICADA POR EL "PROGRAMA EDITORIAL" DE LA MUY ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE GUAYAQUIL.
ORGANIZA: BIBLIOTECA MUNICIPAL
MARTES 29
19H00 LUGAR: AUDITORIO DEL MUSEO MUNICIPAL
PRESENTACIÓN DE LA OBRA "CUATRO CUENTOS DE HADAS" DE LA AUTORÍA DE EDISON MARTÍNEZ GUERRERO

Miércoles 30
18h30 SALÓN DE ACTOS "PEDRO CARBO"

Concierto de la Orquesta de Cámara del Museo Municipal
Miércoles 30
18h30



Auditorio del Museo Municipal de Guayaquil, ( Sucre entre Chile y Pedro Carbo)
PRESENTACIÓN DEL ARTBOOK DE KLEBBER DE LA AUTORÍA DE KLÉVER FLORES VITERI PUBLICADO POR "PROGRAMA EDITORIAL" DE LA MUY ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE GUAYAQUIL.
ORGANIZA: BIBLIOTECA MUNICIPAL
JUEVES 31 18H30 SALÓN DE ACTOS "PEDRO CARBO" DE LA BIBLIOTECA MUNICIPAL
Inauguración y entrega de cancha de césped sintético


Jueves 31
16h00 Canchas ubicadas en el parque de la Ferroviaria

Inauguración del I Campeonato femenino de fútbol denominado “ Ab. Doménica Tabacchi R”


Jueves 31
17h00
Canchas ubicadas en el parque de la Ferroviaria

Presentación en homenaje a Guayaquil. El cantante lírico Andrés Lozano Leiva, el pianista Ruy Facó Naranjo y el guitarrista Ariel de los Santos

Jueves 31
19h00


Auditorio del Museo Municipal de Guayaquil, ( Sucre entre Chile y Pedro Carbo)

Presentación de la obra de teatro “ Las impacientes Polonski”
Protagonistas: Miriam Murillo y Martha Ontaneda
Una obra de Laura Eva Avelluto
Dirigida por Maribel Solines


Jueves 31
20h30


Maac, Malecón Simón Bolivar

codigo 2 analytics